менюО компании менюПартнеры менюКлиенты менюРДЦ менюДилеры менюНовости менюКонтакты Русская версияАнглийская версия
 
 
М2М ТЕЛЕМАТИКА Новости Передача данных из любой точки
Первая страницаКарта сайтаeMail
 
 
Контактный Телефон меню меню меню меню меню меню
 
 
ГАЛЕРЕЯ

Итоги участия «М2М телематики» в Международном проекте «Навигационные системы, технологии и услуги»

подробнееподробнее
Пресса




Новости


12.04.11

От полета Гагарина до внедрения ГЛОНАСС


увеличить изображение

Петербург отметил День космонавтики запуском моделей ракет, открытием выставки советских агитационных плакатов и демонстрацией возможностей системы ГЛОНАСС.

В ходе праздника, петербуржцы не только с ностальгией вспомнили 12 апреля 1961 года, но и с интересом познакомились с применением космических технологий в сегодняшней жизни в рамках проекта «Социальный ГЛОНАСС». Возможности инновационных спутниковых технологий на примере безопасного автобуса, оснащенного навигационно-связным оборудованием, гостям праздника продемонстрировала компания «ГЛОНАСС Северо-Запад», региональный партнер ГК «М2М телематика». По словам вице-президента Северо-Западного отделения Федерации космонавтики Олега Мухина, необычный автобус стал «изюминкой» праздника. 

12 апреля 1961 года гражданам Советского союза запомнился как день величайшего торжества. Полет Гагарина в космос стал национальной гордостью, национальной радостью и ознаменовал собой начало космической эры для человечества. Неудивительно, что спустя 50 лет очевидцы вспоминают тот день с особым трепетом.

Поэтому организаторы праздника «Мы были первыми», который прошел в минувшее воскресенье в Петропавловской крепости, постарались максимально воспроизвести атмосферу того знаменательного дня. На открытии праздника прозвучало сообщение ТАСС о первом полете человека в космос, после чего всех собравшихся поприветствовал летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко. Гости получили репринтные версии «Ленинградской правды» 1961 года и побывали на выставке советских агитационных плакатов со звучными лозунгами: «Слава советскому человеку – первому космонавту. Советской науке слава!». Яркие космические ракеты, необозримые дали, магические небесные тела и космонавты с плакатов, уверяющие зрителей: «До самой далекой планеты – не так уж, друзья, далеко!», - по-прежнему вызывают искренние чувства радости и гордости за то, что «мы были первыми»!

Однако, не только ностальгические настроения задавали тон празднику. В Инженерном доме открылась выставка детских рисунков и плакатов с оригинальными слоганами: «Наш автобус – просто класс! Охраняет нас ГЛОНАСС», «Спутник - это высоко, Видит все он далеко:  Кто проехал, где пропал, ГЛОНАСС увидел – рассказал!». Современные речевки принадлежат школьникам Ленинградской области - тем, кто не понаслышке знает, что такое ГЛОНАСС.

Российской системой спутниковой навигации оборудованы школьные автобусы Ленинградской области, на которых ребята каждый день ездят в школу. А более подробно с возможностями спутниковой навигации школьники познакомились в марте на открытых уроках, после чего многие из них приняли участие в творческом конкурсе «ГЛОНАСС для нас». Победителей этого конкурса на праздник в Петропавловскую крепость и привез специальный безопасный автобус, оснащенный абонентским терминалом ГЛОНАСС и датчиком аварии.

За перемещением автобуса (местоположением, направлением и скоростью движения) в целях обеспечения дополнительной безопасности в режиме реального времени следили сотрудники компании «ГЛОНАСС Северо-Запад». В случае возникновения непредвиденной ситуации при помощи громкой связи, входящей в комплект навигационного оборудования, реализована возможность мгновенной связи с диспетчером.

«Прошедшие 50-лет - время активного развития науки и техники. И сегодня мы гордимся не только подвигом нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина, но и достижениями современной космонавтики, развитием инновационных космических технологий ГЛОНАСС, что призваны сделать нашу жизнь более комфортной и безопасной. Мы не только были первыми в покорении космоса, но есть и будем первыми в освоении передовых спутниковых технологий!», - отметил на открытии праздника директор компании «ГЛОНАСС Северо-Запад» Артем Матяш.

Расположенный на почетном месте между Инженерным домом и памятником Петру I, «Безопасный автобус» с ГЛОНАСС стал своеобразным экскурсионным пунктом, куда в течение всего дня мог зайти любой желающий и познакомиться с космическими технологиями. И интересующихся от мала до велика нашлось немало! Небольшими экскурсионными группами посетители проходили в автобус, где могли услышать интересный рассказ о том, как устроена система ГЛОНАСС и для чего она предназначена, понаблюдать на плазменном экране работу специального программного обеспечения, позволяющего отслеживать местоположение, скорость и маршрут транспортного средства. Гостям праздника также продемонстрировали отечественный абонентский терминал ГЛОНАСС    М2М-Cyber GLX и рассказали о перспективах дальнейших разработок. 

«Впервые на «Дне космонавтики» в Петропавловской крепости были представлены достижения современной космической науки - технологии Глобальной навигационной спутниковой системы, и мы очень благодарны нашим партнерам, компании «ГЛОНАСС Северо-Запад», за то, что в столь необычном интерактивном формате было продемонстрировано практическое применение космонавтики», - подчеркнул вице-президент Северо-Западного отделения Федерации космонавтики России Олег Мухин.

Вернуться назад

Итоги 2010 года
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика